ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ ПО ХИМИИ1)какой объем углекислого газа и массу
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ ПО ХИМИИ
1)какой объем углекислого газа и массу спирта можно получить при спиртовом брожении 300 г глюкозы, содержащей 5% примесей
2) какую массу глюкозы можно получить из картофеля массой 1000 г, содержащей 20 % кархмала
1 ответ
Shmorin Leonid
1.Решение:
CHO--[дрожжи]--gt;2CHOH+2CO
Масса чистой глюкозы равна 100%-5%=95%=0.95
m(CHO)=300*0.95=285г
M(CHO)=180г/моль
n(CHO)=m/M=285/180=1.583моль
M(CHOH)=46г/моль
n(CHOH)=n(CO)=2*n(CHO)=2*1.583=3.166моль
m(CHOH)=n*M=3.166*46=145.6г
М(CO)=n*Vm=3.166*22.4=71дм
Ответ:m(CHOH)=145.6г;V(CO)=71дм
2.Решение:
Рассчитываем массу крахмала в картофеле:
m(CHO)=m(картофеля)*(СHO)=1000*0.2=200г
СHO+HO---gt;CHO
M(CHO)=180г/моль
M(CHO)=162г/моль
Составим пропорцию:
200 --- 162
x --- 180 , x - искомая масса глюкозы
x=200*180/162=222.2г
m(CHO)=222.2г
Ответ: 222.2г
CHO--[дрожжи]--gt;2CHOH+2CO
Масса чистой глюкозы равна 100%-5%=95%=0.95
m(CHO)=300*0.95=285г
M(CHO)=180г/моль
n(CHO)=m/M=285/180=1.583моль
M(CHOH)=46г/моль
n(CHOH)=n(CO)=2*n(CHO)=2*1.583=3.166моль
m(CHOH)=n*M=3.166*46=145.6г
М(CO)=n*Vm=3.166*22.4=71дм
Ответ:m(CHOH)=145.6г;V(CO)=71дм
2.Решение:
Рассчитываем массу крахмала в картофеле:
m(CHO)=m(картофеля)*(СHO)=1000*0.2=200г
СHO+HO---gt;CHO
M(CHO)=180г/моль
M(CHO)=162г/моль
Составим пропорцию:
200 --- 162
x --- 180 , x - искомая масса глюкозы
x=200*180/162=222.2г
m(CHO)=222.2г
Ответ: 222.2г
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Облако тегов