повдомлення на тему "Если хмя почала служити людин"допоможть пж

Повдомлення на тему "Если хмя почала служити людин"
допоможть пж

Задать свой вопрос
1 ответ

  "Если хмя почала служити людин"

  Зачатки химии появились ещё со времён возникновения человека. Так как человек всегда так или по другому имел дело с хим субстанциями, его 1-ые эксперименты с огнём, дублением шкур, изготовлением еды можно назвать зачатками практической химии.          

     Равномерно практические знания скапливались, и в самом начале развития цивилизации люди умели готовить некоторые краски, эмали, ядовитые вещества и лекарства.

        Вначале человек использовал биологические процессы, такие, как брожение, гниение; позднее, с освоением огня, начал использовать процессы горения, спекания, сплавления.

      Использовались окислительно-восстановительные реакции, не протекающие в живой природе к примеру, возрождение металлов из их соединений.


        Такие ремёсла, как металлургия, гончарство, стеклоделие, крашение, парфюмерия, косметика, достигли значительного развития ещё до начала нашей эры. Например, состав современного бутылочного стекла фактически не отличается от состава стекла, применявшегося в 4000 году до н. э. в Египте.

      Желая хим познания тщательно прятались жрецами от непосвящённых, они всё одинаково медлительно проникали в иные страны. К европейцам хим наука попала основным образом от арабов после завоевания ими Испании в 711 году. Они называли эту науку алхимией, от них это заглавие распространилось и в Европе.


      Знаменито, что в Египте теснее в 3000 году до н. э. умели получать медь из её соединений, используя древесный уголь в качестве восстановителя, а также получали серебро и свинец.

       Равномерно в Египте и Месопотамии было развито создание бронзы, а в северных странах железа.

       Делались также теоретические находки. К примеру, в Китае с XXII века до н. э. была теория об главных элементах (Вода, Огонь, Дерево, Золото, Земля).

        В Месопотамии появилась мысль о противоположностях, из которых построен мир: огоньвода, теплохолод, сухостьвлажность и т. д.


        В V веке до н. э. в Греции Левкипп и Демокрит развили теорию о строении вещества из атомов. По аналогии со строением письма они заключили, что как речь делится на слова, а слова состоят из букв, так и все вещества состоят из определённых соединений (молекул), которые в свою очередь состоят из неразделимых частей (атомов).


          В V веке до н. э. Эмпедокл предложил считать основными элементами (стихиями) Воду, Огнь, Воздух и Землю.

        В IV веке до н. э. Платон развил учение Эмпедокла: каждому из этих частей подходил собственный цвет и своя верная пространственная фигура атома, определяющая его свойства: огню красный цвет и тетраэдр, воде голубий и икосаэдр, земле зелёный и гексаэдр, воздуху жёлтый и октаэдр. По воззрению Платона, конкретно из композиций этих кирпичиков и построен весь вещественный мир.      

     Учение о четырёх превращающихся друг в друга было унаследовано Аристотелем.  Аристотель развил концепцию, которая основывалась на учении Эмпедокла о существовании четырёх "стихий" (огнь, вода, земля, воздух) . В концепции Аристотеля к ним прибавлялись ещё четыре несводимых простых свойства - теплота, холод, сухость и влажность, которые попарно присущи каждому из частей. При определённых воздействиях элементы могут переходить друг в друга. В любом веществе либо теле находятся все четыре элемента в определённых пропорциях. Потом это легло в основу взаимопревращаемости веществ в алхимический период.

     Делаем вывод, что  во все времена химия служит человеку в его практической деятельности с древности до сегодняшнего дня.

        Большую роль играет химия в современной индустрии. Хим и нефтехимическая индустрия являются наиглавнейшими отраслями, без которых невероятно функционирование экономики. Среди наиглавнейших продуктов химии следует именовать кислоты, щелочи, соли, минеральные удобрения, растворители, масла, пластмассы, каучуки и резины, синтетические волокна и почти все иное. В истинное время химическая индустрия выпускает несколько десятков тыщ названий продукции. Необыкновенно главную роль играют химические продукты и процессы в энергетике, которая употребляет энергию хим реакций. Для энергетических целей используются многие продукты переработки нефти (бензин, керосин, мазут) , каменный и коричневый уголь, сланц и торф. В связи с убавленьем естественных припасов нефти вырабатывается синтетическое горючее методом хим переработки разного естественного сырья и отходов производства. Развитие многих отраслей индустрии связано с химией: металлургия, машиностроение, транспорт, промышленность строительных материалов, электроника, легкая, пищевая индустрия- вот неполный список отраслей экономики, обширно использующих химические продукты и процессы.


, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Продолжи рисовать до конца строчки , меняя размер, форму и цвет

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка баш жаралгандан ашка маш Эки тоонун арасы Эбей себей күн жаайт

Кыргыз тили.

У Тани есть конфеты: 6 апельсиновых, 7 клубничных, 8 лимонных и

Математика.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт