Навеску карбоната натрия массой 0,1054 г обработали 25,00 см^3 0,20 М
Навеску карбоната натрия массой 0,1054 г обработали 25,00 см^3 0,20 М раствора HCl; избыток кислоты оттитровали 25,40 см^3 0,12 М раствора NaOH. Вычислить массовую долю Na2CO3 в образчике
Задать свой вопрос1 ответ
Тамара Тихновецкая
Дано:
m навеска (Na2CO3) = 0,1054 г
V р-ра (HCl) = 25,00 см^3
См (HCl) = 0,20 М
V р-ра (NaOH) = 25,40 см^3
См (NaOH) = 0,12 М
Отыскать:
(Na2CO3) - ?
Решение:
1) V р-ра (HCl) = 25,00 см^3 = 0,025 л;
См (HCl) = 0,20 М = 0,2 моль/л;
V р-ра (NaOH) = 25,40 см^3 = 0,0254 л;
См (NaOH) = 0,12 М = 0,12 моль/л;
2) Написать уравнения реакций:
Na2CO3 + 2HCl =gt; 2NaCl + Н2О + СО2
HCl + NaOH =gt; NaCl + Н2О
3) Отыскать общее количество вещества HCl:
n общ. (HCl) = См (HCl) * V р-ра (HCl) = 0,2 * 0,025 = 0,005 моль;
4) Отыскать количество вещества NaOH:
n (NaOH) = См (NaOH) * V р-ра (NaOH) = 0,12 * 0,0254 = 0,00305 моль;
5) Отыскать количество вещества HCl, прореагировавшее с NaOH (учитывая уравнение реакции):
n1 (HCl) = n (NaOH) = 0,00305 моль;
6) Отыскать количество вещества HCl, прореагировавшее с Na2CO3:
n2 (HCl) = n общ. (HCl) - n1 (HCl) = 0,005 - 0,00305 = 0,00195 моль;
7) Отыскать количество вещества Na2CO3 (беря во внимание уравнение реакции):
n (Na2CO3) = n2 (HCl) / 2 = 0,00195 / 2 = 0,00098 моль;
8) Отыскать массу вещества Na2CO3:
m (Na2CO3) = n (Na2CO3) * Mr (Na2CO3) = 0,00098 * 106 = 0,10388 г;
9) Найти массовую долю Na2CO3 в навеске:
(Na2CO3) = m (Na2CO3) * 100% / m навеска (Na2CO3) = 0,10388 * 100% / 0,1054 = 98,5579%.
Ответ: Массовая толика Na2CO3 в навеске составляет 98,5579%.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Облако тегов