1) В 250 г воды растворили 14,2 г оксида фосфора (v).Определите
1) В 250 г воды растворили 14,2 г оксида фосфора (v).Обусловьте массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе. 2) Найти С% раствора, приобретенного испарением 500 мл воды из 1 л 5 %-го раствора NaCl (r = 1,02 г/см3).
Задать свой вопрос1 ответ
Василиса Насакина
Задачка 1
Дано:
m (Н2О) = 250 г
m (P2O5) = 14,2 г
Отыскать:
(Н3РО4) - ?
Решение:
1) Написать уравнение реакции:
P2O5 + 3H2O =gt; 2H3PO4;
2) Отыскать количество вещества P2O5 и H2O:
n (P2O5) = m (P2O5) / Mr (P2O5) = 14,2 / 142 = 0,1 моль;
n (H2O) = m (H2O) / Mr (H2O) = 250 / 18 = 13,9 моль;
3) Производить последующий расчет по P2O5 (т.к. находится в изъяне);
4) Отыскать количество вещества H3PO4 (беря во внимание уравнение реакции, 2H3PO4 в 2 раза больше):
n (H3PO4) = n (P2O5) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;
5) Отыскать массу вещества H3PO4:
m (H3PO4) = n (H3PO4) * Mr (H3PO4) = 0,2 * 98 = 19,6 г;
6) Найти массу раствора H3PO4:
m р-ра (H3PO4) = m р-ра исх. = m (Н2О) + m (P2O5) = 250 + 14,2 = 264,2 г;
7) Отыскать массовую долю H3PO4 в растворе:
(Н3РО4) = m (Н3РО4) * 100% / m р-ра (Н3РО4) = 19,6 * 100% / 264,2 = 7,4%.
Ответ: Массовая доля H3PO4 в растворе составила 7,4%.
Задачка 2
Дано:
V испар. (Н2О) = 500 мл
V1 (NaCl) = 1 л
1 (NaCl) = 5%
1 (NaCl) = 1,02 г/см^3
Найти:
2 (NaCl) - ?
Решение:
1) V испар. (Н2О) = m испар. (Н2О) = 500 г;
V1 (NaCl) = 1 л = 1000 мл;
1 (NaCl) = 1,02 г/см^3 = 1,02 г/мл;
2) Отыскать массу начального раствора NaCl:
m1 р-ра (NaCl) = р-ра (NaCl) * V1 р-ра (NaCl) = 1,02 * 1000 = 1020 г;
3) Отыскать массу сухого вещества NaCl:
m (NaCl) = 1 (NaCl) * m1 р-ра (NaCl) / 100% = 5% * 1020 / 100% = 51 г;
4) Найти массу получившегося раствора NaCl:
m2 р-ра (NaCl) = m1 р-ра (NaCl) - m испар. (Н2О) = 1020 - 500 = 520 г;
5) Найти массовую долю NaCl в приобретенном растворе:
2 (NaCl) = m (NaCl) * 100% / m2 р-ра (NaCl) = 51 * 100% / 520 = 9,81%.
Ответ: Массовая толика NaCl в приобретенном растворе составила 9,81%.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Арабы входят в __________________ групп народов. Местом расселения арабов с незапамятных
Разные вопросы.
Грузовой автомобиль марки краз за одну поездку может доставить 7.500 кирпичей
Математика.
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Облако тегов