1) Пластинку массой 1,03 г, изготовлена из сплава, в котором на
1) Пластинку массой 1,03 г, сделана из сплава, в котором на каждые 11 атомов меди проходиться 5 атомов цинка, расположили в аква раствор нитрата серебра (1) массой 120 г с массовой долей соли 3,40%. После окончания реакции пластинку вынули из раствора, помыли, высушили и взвесили. Какой будет масса (г) пластинки после окончания реакции?
2) В итоге сжигания 3,045 г трипептида в кислороде было получено 1,755 г воды, 4,620 г углекислого газа и 504 см3 (н.у) азота. Обусловьте условную молекулярную массу трипептид, если знаменито, что его молекула содержит три атома азота.
1 ответ
Darja Lobocheva
1) n Zn = x моль, n Cu = 2.2*х моль, тогда 65*х+64*2.2*х = 1.03, откуда х = 0.005 моль;
n AgNO3 = (120*0.034)/170 = 0.024 моль;
a) Zn + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2Ag и b) Cu + 2Ag(NO3) = Cu(NO3)2 + 2Ag;
как более активный металл сначала с AgNO3 прор-т Zn, при этом израсх-я 0.005*2 = 0.01 моль AgNO3, а масса пластинки составит 1.03-65*0.005+108*0.005*2 = 1.785 г;
с 0.024-0.01 = 0.014 моль AgNO3 прор-т 0.014/2 = 0.007 моль Cu, означает конечная масса пластинки = 1.785-64*0.007+108*0.014 = 2.849 г;
2) n H = 2*n H2O = 2*(1.755/18) = 0.195 моль (m = 0.195 г), n C = n CO2 = 4.62/44 = 0.105 моль (m = 1.26 г), n N2 = 0.504/22.4 = 0.0225 моль (m = 0.63 г);
сумм. масса H+C+N = 0.195+1.26+0.63 = 2.085 г, т.о. на O прих-я 3.045-2.085 = 0.96 г (n = 0.06 моль);
простая ф-ла трипептида - C(0.105/0.045)H(0.195/0.045)N(0.045/0.045)O(0.06/0.045) или C2.333H4.333NO1.333;
с учетом условия и того, что число атомов не м.б. дробным, пол-м подлинную ф-лу трипептида - C7H13N3O4 (Mr = 203).
n AgNO3 = (120*0.034)/170 = 0.024 моль;
a) Zn + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2Ag и b) Cu + 2Ag(NO3) = Cu(NO3)2 + 2Ag;
как более активный металл сначала с AgNO3 прор-т Zn, при этом израсх-я 0.005*2 = 0.01 моль AgNO3, а масса пластинки составит 1.03-65*0.005+108*0.005*2 = 1.785 г;
с 0.024-0.01 = 0.014 моль AgNO3 прор-т 0.014/2 = 0.007 моль Cu, означает конечная масса пластинки = 1.785-64*0.007+108*0.014 = 2.849 г;
2) n H = 2*n H2O = 2*(1.755/18) = 0.195 моль (m = 0.195 г), n C = n CO2 = 4.62/44 = 0.105 моль (m = 1.26 г), n N2 = 0.504/22.4 = 0.0225 моль (m = 0.63 г);
сумм. масса H+C+N = 0.195+1.26+0.63 = 2.085 г, т.о. на O прих-я 3.045-2.085 = 0.96 г (n = 0.06 моль);
простая ф-ла трипептида - C(0.105/0.045)H(0.195/0.045)N(0.045/0.045)O(0.06/0.045) или C2.333H4.333NO1.333;
с учетом условия и того, что число атомов не м.б. дробным, пол-м подлинную ф-лу трипептида - C7H13N3O4 (Mr = 203).
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Во сколько раз число атомов кислорода в земной коре больше числа
Химия.
Составить монолог от имени дневника двоечника 7-10 предложений
Русский язык.
Рассматривая литературный язык как сложное взаимодействие книжного языка и разговорного,В.И.Чернышёв горячо
Разные вопросы.
Арабы входят в __________________ групп народов. Местом расселения арабов с незапамятных
Разные вопросы.
Грузовой автомобиль марки краз за одну поездку может доставить 7.500 кирпичей
Математика.
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Облако тегов