Помогите с химией (даю 50 баллов)Смесь хлорида калия и нитрата калия
Помогите с химией (даю 50 баллов)
Смесь хлорида калия и нитрата калия массой 50 г нагрели до постоянной массы. В
итоге выделился газ объемом 4,48 л (н.у.). Обусловьте массовые доли солей в исходной
консистенции.
2 ответа
Lahachisov Zhenja
Дано:
m(KCI,KNO)=50г.
V(газа)=4,48л.
Vm=22,4л./моль
---------------------------
(KCI)-?
(KNO)-?
Из этих 2-ух солей при нагревании будет распадаться только нитрат калия с образованием нитрита калия и кислорода.
1. Запишем уравнение реакции разложения нитрата калия:
2КNO = 2KNO + O
2. Определим количество вещества кислорода объемом 4,48л.
n(O)=V(O)Vm
n(O)=4,48л..22,4л./моль=0,2моль
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль нитрата калия появляется 1моль кислорода.
4. По условию задачи появляется 0,2моль кислорода, означает разложится при нагревании нитрата калия должно в два раза больше моль, тоесть 0,4моль.
n(KNO)=0,4моль
5. Определим молярную массу нитрата калия и его массу количеством вещества 0,4моль.
M(KNO)=39+14+16х3=101г./моль
m(KNO)=n(KNO)хM(KNO)
m(KNO)=0,4мольх101г./моль=40,4г.
6. Определим массу хлорида калия в консистенции:
m(KCI)=m(KCI,KNO)-m(KNO)
m(KCI)=50г.-40,4г.=9,6г.
7. Определим массовые доли хлорида калия и нитрата калия в консистенции:
(KCI)=m(KCI)m(KCI,KNO)
(KCI)=9,6г.50г=0,192
%(KCI)=(KCI)100%=0,192100%=19,2%
(KNO)=m(KNO)m(KCI,KNO)
(KNO)=40,4г.50г.=0,808
%(KNO)=(KNO)100%=0,808100%=80,8%
8. Ответ: в начальной смеси:
массовая толика хлорида калия 0,192 либо 19,2%
массовая доля нитрата калия 0,808 либо 80,2%
m(KCI,KNO)=50г.
V(газа)=4,48л.
Vm=22,4л./моль
---------------------------
(KCI)-?
(KNO)-?
Из этих 2-ух солей при нагревании будет распадаться только нитрат калия с образованием нитрита калия и кислорода.
1. Запишем уравнение реакции разложения нитрата калия:
2КNO = 2KNO + O
2. Определим количество вещества кислорода объемом 4,48л.
n(O)=V(O)Vm
n(O)=4,48л..22,4л./моль=0,2моль
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль нитрата калия появляется 1моль кислорода.
4. По условию задачи появляется 0,2моль кислорода, означает разложится при нагревании нитрата калия должно в два раза больше моль, тоесть 0,4моль.
n(KNO)=0,4моль
5. Определим молярную массу нитрата калия и его массу количеством вещества 0,4моль.
M(KNO)=39+14+16х3=101г./моль
m(KNO)=n(KNO)хM(KNO)
m(KNO)=0,4мольх101г./моль=40,4г.
6. Определим массу хлорида калия в консистенции:
m(KCI)=m(KCI,KNO)-m(KNO)
m(KCI)=50г.-40,4г.=9,6г.
7. Определим массовые доли хлорида калия и нитрата калия в консистенции:
(KCI)=m(KCI)m(KCI,KNO)
(KCI)=9,6г.50г=0,192
%(KCI)=(KCI)100%=0,192100%=19,2%
(KNO)=m(KNO)m(KCI,KNO)
(KNO)=40,4г.50г.=0,808
%(KNO)=(KNO)100%=0,808100%=80,8%
8. Ответ: в начальной смеси:
массовая толика хлорида калия 0,192 либо 19,2%
массовая доля нитрата калия 0,808 либо 80,2%
Руденький
Данил
измени в заключительном 80,2% на 80,8%
Илья Правдик
я сообразил
Nikita Odinarov
При разложении нитрата калия протекает последующая реакция:
2KNO3=2KNO2+O2
Из 2*101=202 грамм нитрата калия выделяется 22,4 литра кислорода, а из Х гр выделяется 4,48 литров. Х=4,48*202/22,4=40,4 гр.
50 гр смеси это 100%, а 40,4 гр это Х. Х=40,4*100/50=80,8% сочиняет массовая толика нитрата калия и 19,2% массовая толика хлорида калия.
2KNO3=2KNO2+O2
Из 2*101=202 грамм нитрата калия выделяется 22,4 литра кислорода, а из Х гр выделяется 4,48 литров. Х=4,48*202/22,4=40,4 гр.
50 гр смеси это 100%, а 40,4 гр это Х. Х=40,4*100/50=80,8% сочиняет массовая толика нитрата калия и 19,2% массовая толика хлорида калия.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Облако тегов