1 ответ
Валерия Овцына
Привет! Сейчас решим
5. P === H3PO4
Из одной моль фосфора выходит 1 моль кислоты
n(H3PO4) = 20:98 = 0,204 моль. Означает, и фосфора необходимо 0,204 моль
m(P) = 31*0,204 = 6,324 г (незапятнанного)
m(P) = 6,324:0,975 = 6,4862 г
6. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
1 одной моль оксида выходит две моль кислоты
n(P2O5) = 8:142 = 0,056 моль
n(H3PO4) = 0,056*2 = 0,112 моль
m(H3PO4) = 0,112*98 = 10,967 г
Для реакции потребовалось
n(H2O) = 0,056*3 = 0,168 моль
m(H2O) = 18*0,168 = 3,024 г
Означает, в растворе мы имеем 10,967 г кислоты и 300-3,024 = 296,976 г воды
m(р-ра) = 296,976+10,967 = 307,943
w(H3PO4) = 10,967:307,943 = 0,03564 либо 3,564%
7. Рассчитаем массу раствора
m(р-ра) = 50*1,2 = 60г
Рассчитаем массу нитрата
m(Fe(NO3)3) = 60*0,1 = 6 г
Составим уравнение реакции
Fe(NO3)3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Fe(OH)3
Как видно из уравнения реакции, из 1 моль нитрата выходит одна моль оксида железа.
n(Fe(NO3)3) = 6:242 = 0,0248 моль
n(Fe(OH)3) = 0,0248 моль
Далее осадок прокалили
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
n(Fe(OH)3) = 0,0248 моль
n(Fe2O3) = 0,0124 моль.
m(Fe2O3) = 0,0124*160 = 1,984 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
5. P === H3PO4
Из одной моль фосфора выходит 1 моль кислоты
n(H3PO4) = 20:98 = 0,204 моль. Означает, и фосфора необходимо 0,204 моль
m(P) = 31*0,204 = 6,324 г (незапятнанного)
m(P) = 6,324:0,975 = 6,4862 г
6. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
1 одной моль оксида выходит две моль кислоты
n(P2O5) = 8:142 = 0,056 моль
n(H3PO4) = 0,056*2 = 0,112 моль
m(H3PO4) = 0,112*98 = 10,967 г
Для реакции потребовалось
n(H2O) = 0,056*3 = 0,168 моль
m(H2O) = 18*0,168 = 3,024 г
Означает, в растворе мы имеем 10,967 г кислоты и 300-3,024 = 296,976 г воды
m(р-ра) = 296,976+10,967 = 307,943
w(H3PO4) = 10,967:307,943 = 0,03564 либо 3,564%
7. Рассчитаем массу раствора
m(р-ра) = 50*1,2 = 60г
Рассчитаем массу нитрата
m(Fe(NO3)3) = 60*0,1 = 6 г
Составим уравнение реакции
Fe(NO3)3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Fe(OH)3
Как видно из уравнения реакции, из 1 моль нитрата выходит одна моль оксида железа.
n(Fe(NO3)3) = 6:242 = 0,0248 моль
n(Fe(OH)3) = 0,0248 моль
Далее осадок прокалили
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
n(Fe(OH)3) = 0,0248 моль
n(Fe2O3) = 0,0124 моль.
m(Fe2O3) = 0,0124*160 = 1,984 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Облако тегов