помогите пожалуйста решить задачки под номерами 288, 289, 290
Помогите пожалуйста решить задачки под номерами 288, 289, 290
Задать свой вопрос1 ответ
Агата Нектаревская
288.
Дано: m(Na)=2,3 гр
m(C6H5OH)=10 грамм
Найти: V(H2)-?
Решение: 2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
Для начала определим, какое вещество взяли в недостатке.
N(C6H5OH)=10/94=0,11 моль
N(Na)=2,3/23=0,10 моль
В недостатке взят натрий, по нему и будем считать.
При содействии 46 грамм натрия выделяется 22,4 литра водорода, а при содействии 2,3 грамм натрия выделяется Х. Х=2,3*22,4/46=1,12 литра.
Ответ: V(H2)=1,12 литра.
289.
Дано: m(C6H6)=312 гр
W(реакции)=90%
Отыскать: m(C6H5OH)-?
Решение: C6H6+N2O=C6H5OH+N2
Из 78 грамм бензола выходит 94 грамм, а из 312 гр выходит Х. Х=312*94/78=376 гр фенола появляется при 100%-ном протекании реакции. Но по условиям задачки в ходе реакции массовая толика производственных утрат сочиняет 10%. Таким образом, реальный выход фенола сочиняет 376*90/100=338,4 гр.
Ответ: m(C6H5OH)=338,4 грамм.
290
Дано: V(HNO3)=300 мл, p(р-ра)=1,45 г/мл, w(HNO3)=80%
Отыскать: m(C6H2OH(NO2)3)-?
Решение:
С6Н5ОН+3HNO3=C6H2OH(NO2)3+3H2O
m(р-раHNO3)=300*1,45=435 грамм
m(HNO3)=435*80/100=348 грамм незапятанной азотной кислоты было взято для реакции.
Из 63*3=189 грамм азотной кислоты образуется 229 гр 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота), а при содействии 348 гр образуется Х.
Х=348*229/189=422 гр.
Ответ: m(C6H2OH(NO2)3)=422 грамм.
Дано: m(Na)=2,3 гр
m(C6H5OH)=10 грамм
Найти: V(H2)-?
Решение: 2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
Для начала определим, какое вещество взяли в недостатке.
N(C6H5OH)=10/94=0,11 моль
N(Na)=2,3/23=0,10 моль
В недостатке взят натрий, по нему и будем считать.
При содействии 46 грамм натрия выделяется 22,4 литра водорода, а при содействии 2,3 грамм натрия выделяется Х. Х=2,3*22,4/46=1,12 литра.
Ответ: V(H2)=1,12 литра.
289.
Дано: m(C6H6)=312 гр
W(реакции)=90%
Отыскать: m(C6H5OH)-?
Решение: C6H6+N2O=C6H5OH+N2
Из 78 грамм бензола выходит 94 грамм, а из 312 гр выходит Х. Х=312*94/78=376 гр фенола появляется при 100%-ном протекании реакции. Но по условиям задачки в ходе реакции массовая толика производственных утрат сочиняет 10%. Таким образом, реальный выход фенола сочиняет 376*90/100=338,4 гр.
Ответ: m(C6H5OH)=338,4 грамм.
290
Дано: V(HNO3)=300 мл, p(р-ра)=1,45 г/мл, w(HNO3)=80%
Отыскать: m(C6H2OH(NO2)3)-?
Решение:
С6Н5ОН+3HNO3=C6H2OH(NO2)3+3H2O
m(р-раHNO3)=300*1,45=435 грамм
m(HNO3)=435*80/100=348 грамм незапятанной азотной кислоты было взято для реакции.
Из 63*3=189 грамм азотной кислоты образуется 229 гр 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота), а при содействии 348 гр образуется Х.
Х=348*229/189=422 гр.
Ответ: m(C6H2OH(NO2)3)=422 грамм.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Облако тегов