А это правда что Бетельгейзе окончил собственный цикл?

А это правда что Бетельгейзе окончил свой цикл?

Задать свой вопрос
2 ответа
Да. Орион (древнее название Близнецы) и его самая яркая звезда сияющая Бетельгейзе, размещены между созвездиями Тельца и Близнецов, на небесном меридиане, через который проходит Млечный Путь. Образовавшиеся массивные бело-голубые сверхгиганты созвездия Орион в следующие несколько миллионов лет станут сверхновыми.

Красноватый сверхгигант Бетельгейзе, удалена от Солнечной системы (по разным оценкам) на 495 640 световых лет. Поперечник звезды в ходе её пульсаций меняется от 500 до 800 поперечников Солнца. Минимальная светимость Бетельгейзе больше светимости Солнца в 80 тыщ раз, а наибольшая в 105 тысяч раз. Бетельгейзе несется в пространстве со скоростью около 30 км/с. Это одна из крупнейших посреди знаменитых астрономам звёзд: если её поместить на место Солнца, то при наименьшем размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном достигала бы орбиты Юпитера.

Бетельгейзе будущая сверхновая звезда. Как говорят астрономы, актуальный цикл Бетельгейзе кончается, за последние два десятилетия звезда растеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, и теснее находится на стадии красноватого сверхгиганта: меняет форму, в огромных количествах распыляет образующие ее вещества, теряет свою массу. За время наблюдения с 1993 по 2009 год диаметр Бетельгейзе уменьшился на 15% (с 5,5 до 4,7 астрономических единиц), а к 2011 году до 4,5.

Желая возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некие ученые считают, что звезда теснее находится в фазе выгорания углерода и поэтому подвергнется взрыву сверхновой в течение 1-2 тыщ лет. Одна из гипотез взрыв Бетельгейзе теснее произошёл, так как мы лицезреем звёзды в том состоянии, в каком они присутствовали в давно минувшие времена. По другой версии Бетельгейзе только-только вошла в стадию красного великана, и взрыв сверхновой произойдет не наименее чем через 3-5 10-ов тыщ лет. Некоторые ученые считают, что Бетельгейзе непрочна; она может в хоть какой момент подорваться как сверхновая, испуская громадные количества рентгеновских и палитра-лучей.

Вспышка сверхновой будет потрясающим астрономическим событием, сверхновая будет видна даже деньком, а ночкой, возможно, превзойдет Луну. Бетельгейзе перевоплотится в огромный, ясный огненный шар. После взрыва Бетельгейзе над Землёй произойдет вспышка, сопоставимая с возникновением второго Солнца и остается нейтронная звезда либо темная дыра. Если взрыв сверхновой и состоится в наиблежайшее время, то Бетельгейзе находится очень далеко от нас, чтобы причинить какие-или суровые повреждения Земле.

Это занимательно:

В старом Египте две звезды Ориона отображались в виде 2-ух Небесных Глаз: один глаз Беллатрикс, которая возникает первой на ночном небе, когда Орион поднимается из-за горизонта, второй Бетельгейзе, которая светит то сильным светом, то становится практически невидимой. Происходит это явление с периодом около 6 лет. Регулярное умирание и возрождение Бетельгейзе являлось основой веры старых египтян в восстановление после погибели. В религиозных текстах Глаз Ориона звезду Бетельгейзе, древнейшие египтяне называли Каа Аин Меркнущий Глаз.
Мы не знаем. Так как, Бетельгейзе размещен довольно далековато от нас мы не видим его взрыва. Глядя на звезды, мы лицезреем прошедшее, к примеру глядя на Солнце, мы видим каким оно было 8 минут вспять. Вероятно Бетельгейзе теснее сверх новенькая, но мы это увидим не быстро.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт