какова роль главы 11 в композиции поэмы? МЕРТВЫЕ ДУШИ

Какова роль главы 11 в композиции поэмы? МЕРТВЫЕ ДУШИ

Задать свой вопрос
2 ответа

Ответ:

омпозиционное своеобразие поэмы Н. В.Гоголя Мертвые души определяется творческой задачей, которую ставил перед собой создатель. Первоначально писатель подразумевал сделать грандиозное творенье, состоящее из 3-х частей. В первом томе перед чтецами стало бы сатирическое изображение современной творцу России, а в следующих томах должны были произойти просыпание души героя и его добронравное воскрешение. Автор сумел окончить лишь 1-ый том поэмы, но общий умысел воздействовал на композиционное своеобразие этого единственного тома. В повествовании обнаруживается как бы двойная композиционная логика: логика обличения (связанная с идеологической задачей первого тома) и логика проповеди, обусловленная общей задачей триптиха.  

Сначала рассмотрим, как скооперировано в поэме сатирическое место. Центральный герой странствует по губернскому захолустью с целью приобретения мертвых душ. Сначала предметом сатирического обличения становятся помещики, потом создатель живописует коллективный образ губернского чиновничества. Высшую ступень публичного зла олицетворяет столичный бюрократ из вставной новеллы Повесть о капитане Копей кипе.  

Последовательность возникновения помещиков в повествовании подходит схеме: каждый следующий помещик мертвее, либо, как говорил сам создатель, пошлее предшествующего. Следуя друг за другом, эти образы-типы (Манилов, Коробка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин) живописуют картину постепенного угасания людского в человеке, все более глубочайшего омертвения людской души.  

Гоголь подчеркивает, что сфера обитания коробочек, ноздревых либо собакевичей не ограничена губернским захолустьем. Так, коробки встречаются и посреди светских дам, зевающих за книжкой и высказывающих вытверженные мысли о политических делах во Франции. Ноздревым может оказаться даже человек в чинах. Собакевич проявил бы себя кулаком и в Петербурге, только под началом у него были бы не крестьяне, а чиновники.  

Сюжетно-композиционной доминантой губернских глав становится обсуждение обитателями городка NN вопроса о том, кто таковой Чичиков. Разгадывая тайну Чичикова, чиновники и дамы города NN обнажают перед чтецом собственные души, свою мелочность, продажность, тупость.  

Автор с самого начала строит повествование так, что вплоть до заключительной главы Чичиков остается загадкой, как для персонажей поэмы, так и для читателя. Герой лишен ясных, запоминающихся черт, а, общаясь с людьми, имеет обыкновение уподобляться собственному собеседнику; не считая того, его биография дана лишь в заключительней главе.  

Возникновение па пиру Ноздрева с его скандальными разоблачениями и прибытие в город Коробочки переводят повествование на новый виток. Город разделяется на партии (женская обсуждает похищение Чичиковым губернаторской дочки, мужская пробует объяснить покупку мертвых душ), все приходит в брожение. Появляются все более фантастические версии о Чичикове (фальшивомонетчик, беглый разбойник, Наполеон, капитан Копейкин, Антихрист). В последней главе автор в конце концов изъясняет, кто таковой Чичиков, и прижаривает мерзавца.  

В таком построении поэмы находится глубочайший смысл. Помещики и чиновники были знакомым злобном, пороки, характерные для этих сословных групп, были узнаваемы. Чичиков же знаменует собой вторжение в русскую жизнь нового злобна, связанного с капиталистическими тенденциями развития страны. Служение копейке, безудержное рвение к наживке - это и есть скрыта Чичикова, которую создатель открывает в конце первого тома.  

Сатирическое изображение Рф писатель осматривал как задачку, возложенную на ^ него свыше: выставляя на всеобщее обозрение пороки и язвы сообщества, он обязан был, потом открыть пути спасения и для отдельной заблудшей людской души, и для сообщества в целом. Теме омертвения человеческой души в поэме противопоставлена тема естественного человека, мысль о первоначально благой и незапятанной людской душе. Антитеза мертвого и живого (природного) составляет глубинную коллизию поэмы. Это противоборство чаще всего находится в авторских отступлениях и вставных эпизодах. В первых 6 главах автор не утомляется напоминать о том, что изначальная природа человека ясна и гармонична. Благая природа человека - залог его духовного воскрешения. Потому во 2-ой доли первого тома (начиная с седьмой главы) речь идет теснее не столько о мертвой душе, сколько о душе спящей, обнаруживающей себя только в некоторые кризисные моменты.  

Композиционная роль лирических отступлений в поэме многообразна. Кроме проповедования искренней чистоты и духовного преображения мира в них звучат размышления о самобытности и талантливости русского народа, о предназначении писателя, о доле Рф. Благодаря оригинальности и отваги композиционного решения в Мертвых душах воистину явлена вся Русь - не только как страна, заслуживающая осмеяния, по и как держава, которой суждено большое будущее.

Разъяснение:

Васек Мылисов
МОЖНО ПО Кратче

Последняя, 11-я, глава заканчивается экзальтированным гимном Отчизне, ее великолепному будущему. 

И тут же, в заключительной, одиннадцатой главе Гоголь открывает Чичикова во всех деталях и конечно разоблачает собственного героя как проворного буржуазного хищника, мошенника, цивилизованного мерзавца. 

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт