Всё о слоях атмосферы Пожалуйста помогите 2 в триместре завтра знавать

Всё о слоях атмосферы

Пожалуйста помогите
2 в триместре завтра знавать

Задать свой вопрос
1 ответ

Ответ:

Слои атмосферы

Атмосфера Земли представляет собой газовую оболочку нашей планетки. Ее нижняя граница проходит на уровне земной кожуры и гидросферы, а верхняя перебегает в околоземную область космического пространства. Атмосфера содержит около 78% азота, 20% кислорода, до 1% аргона, углекислого газа, водорода, гелия, неона и неких иных газов.

Данная земная оболочка характеризуется четко выраженной слоистостью. Слои атмосферы определяются вертикальным рассредотачиванием температуры и разной плотностью газов на различных ее уровнях. Распознают такие слои атмосферы Земли: тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера. Отдельно выделяют ионосферу.

sloi_atmosfery

До 80% всей массы атмосферы сочиняет тропосфера нижний приземный слой атмосферы. Тропосфера в полярных поясах размещена на уровне до 8-10 км над земной поверхностью, в тропическом поясе - максимально до 16-18 км. Меж тропосферой и вышележащим слоем стратосферой находится тропопауза переходный слой. В тропосфере температура понижается по мере роста вышины, подобно с вышиной убавляется атмосферное давление. Средний градиент температуры в тропосфере сочиняет 0,6С на 100 м. Температура на различных уровнях данной оболочки определяется необыкновенностями поглощения солнечного излучения и эффективностью конвекции. Практически вся деятельность человека осуществляется в тропосфере. Самые высочайшие горы не выходят за пределы тропосферы, только воздушный транспорт может пересекать на маленькую вышину верхнюю границу данной оболочки и находиться в стратосфере. Великая толика водяного пара содержится в тропосфере, что обусловливает формирование практически всех туч. Также в тропосфере сконцентрированы фактически все аэрозоли (пыль, дым, т.д.), образующиеся на земной поверхности. В пограничном нижнем слое тропосферы выражены дневные колебания температуры, влажности воздуха, скорость ветра обычно снижена (она вырастает с повышением вышины). В тропосфере наблюдается изменчивое расчленение толщи воздуха на воздушные массы в горизонтальном направлении, отличающиеся по ряду черт в зависимости от пояса и местности их формирования. На атмосферных фронтах границах меж воздушными массами образуются циклоны и антициклоны, определяющие погоду на определенной местности в течение определенного промежутка времени.

Стратосфера является слоем атмосферы меж тропосферой и мезосферой. Пределы данного слоя составляют от 8-16 км до 50-55 км над поверхностью Земли. В стратосфере газовый состав воздуха предположительно такой же, как и в тропосфере. Характерная особенность уменьшение концентрации водяного пара и увеличение содержания озона. Озоновый слой атмосферы, защищающий биосферу от брутального воздействия ультрафиолетового света, находится на уровне от 20 до 30 км. В стратосфере температура увеличивается с вышиной, при этом температурные значение определяются солнечным излучением, а не конвекцией (передвижениями воздушных масс), как в тропосфере. Нагревание воздуха стратосферы обосновано поглощением ультрафиолетового излучения озоном.

Над стратосферой простирается мезосфера до уровня 80 км. Этот слой атмосферы характеризуется тем, что температура по мере увеличения вышины снижается от 0 С до - 90 С. Это более прохладная область атмосферы.

Выше мезосферы находится термосфера до уровня 500 км. От границы с мезосферой до экзосферы температура изменяется приблизительно от 200 К до 2000 К. До уровня 500 км плотность воздуха убывает в несколько сот тыщ раз. Условный состав атмосферных сочиняющих термосферы аналогичен приземному слою тропосферы, но с повышением вышины большее количество кислорода переходит в атомарное состояние. Определенная толика молекул и атомов термосферы находится в ионизированном состоянии и распределены в нескольких слоях, они соединяются воединыжды понятием ионосфера. Свойства термосферы варьируют в великом диапазоне в зависимости от географической широты, величины солнечной радиации, медли года и суток.

Верхний слой атмосферы экзосфера. Это самый разреженный слой атмосферы. В экзосфере длины свободного пробега частиц так громадны, что частички могут свободно удаляться в межпланетное место. Масса экзосферы составляет одну десятимиллионную от общей массы атмосферы. Нижняя граница экзосферы уровень 450-800 км, а верхней границей считается область, где концентрация частиц такая же, как в галлактическом пространстве, - несколько тыщ километров от поверхности Земли. Экзосфера состоит из плазмы ионизированного газа. Также в экзосфере находятся радиационные пояса нашей планетки.

Видео презентация - слои атмосферы Земли

Злата Нетохата
Спасибо, ты меня просто выручил )
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт