Тема урока: Луг естественное общество.
Цели и задачи урока:
1. продолжить знакомство с природными обществами нашего края, показать обилие растительного и животного мира лугов;
2. связь меж природой и трудовой деятельностью человека;
З. развивать наблюдательность в процессе просмотра видеозаписи и гербарного материала, продолжать развивать умение работать с текстом учебника;
4. воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование: видеозапись Чудесное превращение бабочки, презентация, гербарий растений нашей местности.
Методы и методические приемы: работа с таблицей, демонстрация экранного пособия, гербарного материала, беседа, работа с текстом учебника.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Проверка семейного задания.
а) Часть детей приготовляется отвечать на вопросы, данные персонально по
карточкам:
1. Как люди могут нарушать естественное равновесие в водоеме?
2. Надобно ли охранять болота? Почему?
З. Что сможете поведать о моллюсках?
б) Один воспитанник разгадывает ребус (водомерка) и ведает об этом
животном.
в) Оставшаяся часть учащихся работает коллективно.
- Перечисли водоемы собственного края. Опиши один из них.
- Каково значение водоемов в природе и жизни людей?
- Как взрослые и детки обязаны оберегать водоемы?
- Почему водоем именуют естественным обществом?
- Какую роль в водоеме играют растения?
г) Разгадывание ребусов (животные водоемов: лягушка, щука, тритон)
- Кто по-вашему излишний? Почему?
( Дальше слушание учащихся, выполнявших личные задания).
III. Извещение темы урока.
- Сейчас мы продолжим странствие по нашему родному краю, полюбуемся великолепными пейзажами, встретим новых приятелей. А куда мы отправимся, для вас предстоит угадать. Вот послушайте:
Мы по ковру идем с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, (Луг)
- Верно! Наш путь лежит на луг. И тема нынешнего урока Луг природное общество.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Математика.
Разные вопросы.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.
Разные вопросы.
Обществознание.