Смешали 14 г 14%-ного олеума, 20 г кристаллического карбоната натрия (кристаллизуется
Смешали 14 г 14%-ного олеума, 20 г кристаллического карбоната натрия (кристаллизуется с 10 молекулами воды) и 56 г 8%-ного раствора гидросульфита натрия. Вычислите массовые части веществ в приобретенном растворе.
Задать свой вопрос1 ответ
Света Скаредова
SO3 + H2O = H2SO4
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2NaHSO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2SO2 + 2H2O
n(H2SO4в олеуме) = 14*0,86/98 = 0,1229 моль
n(H2SO4из реакции с водой) = n(SO3) = 14*0,14/80 = 0,0245 моль
n(H2SO4) = 0,1229 + 0,0245 = 0,1474 моль
n(Na2CO3) = 20/M(Na2CO3*10H2O) = 20/286 = 0,0699 моль
n(NaHSO3) = 56*0,08/104 = 0,0431 моль
На 0,0699 моль Na2CO3 + 0,0431 моль NaHSO3необходимо 0,0699 + 0,0431/2 = 0,09145 моль H2SO4. Столько же появляется Na2SO4.0,1474 0,09145 = 0,05595 моль H2SO4в остатке.
Улетает 0,0699*44 + 0,0431*64 = 3,0756 + 2,7584 = 5,834 г газов.
m(получ. р-ра) = 14 + 20 + 56 5,834 = 84,166 г
m(Na2SO4) = 0,09145*142 = 12,9859 г
m(H2SO4) = 0,05595*98 = 5,4831 г
(Na2SO4) = (12,9859/84,166)*100% = 15,4%
(H2SO4) = (5,4831/84,166)*100% = 6,5%
Ответ: 15,4% Na2SO4, 6,5% H2SO4
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2NaHSO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2SO2 + 2H2O
n(H2SO4в олеуме) = 14*0,86/98 = 0,1229 моль
n(H2SO4из реакции с водой) = n(SO3) = 14*0,14/80 = 0,0245 моль
n(H2SO4) = 0,1229 + 0,0245 = 0,1474 моль
n(Na2CO3) = 20/M(Na2CO3*10H2O) = 20/286 = 0,0699 моль
n(NaHSO3) = 56*0,08/104 = 0,0431 моль
На 0,0699 моль Na2CO3 + 0,0431 моль NaHSO3необходимо 0,0699 + 0,0431/2 = 0,09145 моль H2SO4. Столько же появляется Na2SO4.0,1474 0,09145 = 0,05595 моль H2SO4в остатке.
Улетает 0,0699*44 + 0,0431*64 = 3,0756 + 2,7584 = 5,834 г газов.
m(получ. р-ра) = 14 + 20 + 56 5,834 = 84,166 г
m(Na2SO4) = 0,09145*142 = 12,9859 г
m(H2SO4) = 0,05595*98 = 5,4831 г
(Na2SO4) = (12,9859/84,166)*100% = 15,4%
(H2SO4) = (5,4831/84,166)*100% = 6,5%
Ответ: 15,4% Na2SO4, 6,5% H2SO4
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Определить предложения какие они по цели высказывания и по интонации
Русский язык.
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Облако тегов