Измельчённую смесь, образовавшуюся в итоге прокаливания 2,16 г порошка алюминия с
Измельчённую смесь, образовавшуюся в итоге прокаливания 2,16 г порошка алюминия с 6,4 г оксида железа(Ш), занесли в 20%-ный раствор сульфата меди, содержащий 25 г медного купороса (CuSO4-5H2O). Обусловьте массовую долю сульфата меди в полученном растворе.
Задать свой вопрос2 ответа
Валек Андельман
Дано:
m (Al) = 2.16г
m (Fe2O3) = 6.4г
W1 (CuSO4) = 20% = 0.2
m (CuSO4 5H2O) = 25г
Отыскать:
W2 (CuSO4) - ?
Решение:
2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe
Al2O3 + CuSO4 = реакция не идет
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
n (Al) = m/M = 2.16 / 27 = 0.08 моль
n (Fe2O3) = m/M = 6.4 / 160 = 0.04 моль
n (Fe) = 2n (Fe2O3) = 2 * 0.04 = 0.08 моль (по уравнению)
m (Fe) = n * M = 0.08 * 56 = 4.48г
n (Al2O3) = n (Fe2O3) = 0.04 моль (по уравнению)
m (Al2O3) = n * M = 0.04 * 102 = 4.08г
M (CuSO4 5H2O) = 250 г/моль
M (CuSO4) = 160 г/моль
250г (купороса) - 160г (CuSO4)
25г (купороса) - Хг (CuSO4)
250x = 4000
x = 16г
n (CuSO4) = m/M = 16 / 160 = 0.1 моль
n (Fe) lt; n (CuSO4) =gt; Fe в изъяне =gt; расчеты по n (Fe)
n (Cu) = n (Fe) = 0.08 моль (по уравнению)
m (Cu) = n * M = 0.08 * 64 = 5.12г
n (CuSO4)прореагировавшего = n (Fe) = 0.08 моль (по уравнению)
n (CuSO4)оставшегося = n (CuSO4) - n (CuSO4)прореагировавшего = 0.1 - 0.08 = 0.02 моль
m (CuSO4)оставшегося = n * M = 0.02 * 160 = 3.2г
m (CuSO4)раствор = m (CuSO4) / W1 (CuSO4) = 16 / 0.2 = 80г
W2 (CuSO4) = m (CuSO4)остаток / (m (CuSO4)раствор + m (Fe) - m (Al2O3) - m (Cu)) = 3.2 / (80 + 4.48 - 4.08 - 5.12) = 0.04 = 4%
Ответ: W2 (CuSO4) = 4%
m (Al) = 2.16г
m (Fe2O3) = 6.4г
W1 (CuSO4) = 20% = 0.2
m (CuSO4 5H2O) = 25г
Отыскать:
W2 (CuSO4) - ?
Решение:
2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe
Al2O3 + CuSO4 = реакция не идет
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
n (Al) = m/M = 2.16 / 27 = 0.08 моль
n (Fe2O3) = m/M = 6.4 / 160 = 0.04 моль
n (Fe) = 2n (Fe2O3) = 2 * 0.04 = 0.08 моль (по уравнению)
m (Fe) = n * M = 0.08 * 56 = 4.48г
n (Al2O3) = n (Fe2O3) = 0.04 моль (по уравнению)
m (Al2O3) = n * M = 0.04 * 102 = 4.08г
M (CuSO4 5H2O) = 250 г/моль
M (CuSO4) = 160 г/моль
250г (купороса) - 160г (CuSO4)
25г (купороса) - Хг (CuSO4)
250x = 4000
x = 16г
n (CuSO4) = m/M = 16 / 160 = 0.1 моль
n (Fe) lt; n (CuSO4) =gt; Fe в изъяне =gt; расчеты по n (Fe)
n (Cu) = n (Fe) = 0.08 моль (по уравнению)
m (Cu) = n * M = 0.08 * 64 = 5.12г
n (CuSO4)прореагировавшего = n (Fe) = 0.08 моль (по уравнению)
n (CuSO4)оставшегося = n (CuSO4) - n (CuSO4)прореагировавшего = 0.1 - 0.08 = 0.02 моль
m (CuSO4)оставшегося = n * M = 0.02 * 160 = 3.2г
m (CuSO4)раствор = m (CuSO4) / W1 (CuSO4) = 16 / 0.2 = 80г
W2 (CuSO4) = m (CuSO4)остаток / (m (CuSO4)раствор + m (Fe) - m (Al2O3) - m (Cu)) = 3.2 / (80 + 4.48 - 4.08 - 5.12) = 0.04 = 4%
Ответ: W2 (CuSO4) = 4%
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Вычислите силу с которой при давлении 100 КПа атмосфера давит на
Физика.
Синтаксический разбор и схема Но мы сказали, что нам ничего не
Русский язык.
Массовая доля целлюлозы в древесине составляет 50%. Какая масса спирта может
Химия.
помоги мне пожалуста прш
869*(61124-488*125)-50974
Математика.
по шкале высот определить ,в каком направлении происходит понижение релефа уральских гор
География.
Помогите пожалуйста написать Сочинение Овчинникова "победитель'
Литература.
Здравствуйте. Нужен цитатный план испытания лётчика в лесу главы2-13 по повести
Разные вопросы.
Облако тегов