Что такое жидкостный указатель температуры, как он действует, кто изобрёл, какие шкалы?

Что такое жидкостный термометр, как он действует, кто изобрёл, какие шкалы? Сделайте, пожалуйста, мини доклада , в интернете малюсенько, что есть.

Задать свой вопрос
1 ответ


Подать заявку Собственный кабинет

ГлавнаяПоложение о фестивале и конкурсахПоиск по веб-сайту

Разделы

Конкурс Презентация к урокуКонкурс Электронный учебник на урокеКонкурс региональной истории Рф
АстрономияБиологияНачальная школаГеографияИностранные языкиИнформатикаИстория и обществознаниеКраеведениеЛитератураМатематикаМузыкаМХК и ИЗООБЖОРКСЭРусский языкСпорт в школе и здоровье детейТехнологияФизикаХимияЭкологияЭкономика
Администрирование школыВнеклассная работаИнклюзивное образованиеКлассное руководствоКоррекционная педагогикаЛогопедияОбщепедагогические технологииОрганизация школьной библиотекиПатриотическое воспитаниеРабота с дошкольникамиРабота с родителямиСоциальная педагогикаУрок с использованием электронного учебникаШкольная психическая служба



Температура. Изобретение указателя температуры

Стульнева Лена Николаевна, учитель физики

Разделы: Физика

Цели:

Образовательные:сформировать понятие о температуре;актуализировать познания учащихся об измерении температуры, единицах измерения температуры;охарактеризовать термометр, принцип деянья и характерные необыкновенности;выявить  уровень подготовки учащихся по определению цены деления указателя температуры и расчета результата с учетом приборной безусловной погрешности;помочь учащимся обусловиться с планом проведения дальнейшей работы.Воспитательные:приучать учащихся к благожелательному общению,    взаимопомощи, к самооценке.Развивающие:развивать у учащихся умение классифицировать, анализировать, выделять основное, обобщать выученный материал;закрепить умения и навыки определения цены разделенья и расчета результата с учетом приборной безусловной погрешности.

Задание: воссоздать термоскоп, показать его работу

План урока:

1. Организационный момент. Извещенье темы и цели урока.
2. Мини-опрос. 
3. История изобретения термометров
4. О шкале измерения температуры 
5. Сделать термоскоп.
6. Работа по устройствам.
7. Семейное задание.

ХОД УРОКА

1. тема урока: Температура. Изобретение указателя температуры

Цель урока: сформировать понятие о температуре; охарактеризовать указатель температуры, принцип деяния и характерные особенности.

2. Мини-опрос

Как определить среднее значение физической величины из опыта?Что такое температура? Что мы знаем о температуре на теоретическом уровне?Какие необходимы приборы для измерения температуры?

3. История изобретения термометров

Проблемный вопрос: Какова история создания термоскопа? Какие температуры можно получить в лабораторных критериях?

В теории термических явлений температура основная величина. Единицы величин начали появляться с того момента, когда у человека возникла необходимость выражать что-или количественно. До изобретения такового повседневного и обычного для нашей ежедневной жизни измерительного устройства как термометр о тепловом состоянии люди могли судить только по своим конкретным чувствам: тепло или прохладно, жарко либо холодно.

Опыт 1: На столе находится три сосуда с водой: один с горячей водой, второй с холодной и 3-ий с теплой. Расположите левую руку в сосуд с жаркой водой, а правую в сосуд с прохладной. Через некоторое время поместите обе руки в сосуд с теплой водой. Опишите свои чувства.

Температура, которая когда-то оценивалась чисто топологически по шкале порядка (прохладное теплое горячее), можно связать с разной ступенью нагретости тел.



Рис. 1



Рис. 2

История термодинамики началась, когда в 1592 году Галилео Галилей (рис.1) сделал 1-ый устройство для наблюдений за переменами температуры, назвав его термоскопом.

У термоскопа Галилея не было шкалы, он представлял собой маленькой стеклянный шарик с припаянной стеклянной трубкой (рис.2). Шарик нагревали, а конец трубки опускали в воду. Когда шарик охлаждался, давление в нем убавлялось, и вода в трубке под деянием атмосферного давления подымалась на определенную вышину ввысь. При потеплении уровень воды в трубки опускался вниз. Изъяном устройства было то, что по нему можно было судить только об условной степени нагрева или остывания тела.

Позднее флорентийские ученые усовершенствовали термоскоп Галилея, добавив к нему шкалу из бусин и откачав из шарика воздух (рис.3). В 17 веке флорентийским ученым Торричелли воздушный термоскоп был преобразован в спиртовой. Устройство был перевернут шариком вниз, сосуд с водой удалили, а в трубку налили спирт (рис. 4). Деяние устройства основывалось на расширении спирта при нагревании, сейчас показания не зависели от атмосферного давления. Это был один из первых жидкостных термометров.

, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт