Сочинение на тему Мой городок Москвы уголок (Большой Устюг)

Сочинение на тему Мой городок Москвы уголок (Большой Устюг)

Задать свой вопрос
1 ответ
Я для тебя написала полное сочинение а ты выдели подходящую для тебя информацию:
Великий Устюг один из древних российских городов. Начало Устюгу положили ростово-суздальские князья.
1-ое поселение они основали в XII веке на высокой горе в четырёх километрах от современного города на Северо-Двинском водном пути у слияния Сухоны с Югом, а так как с этой горы можно было далеко созидать округи, городище получило заглавие Гледен
Однако это городище просуществовало сравнимо недолго. Чудские племена, а потом новгородцы и вятчане часто осаждали и жгли его, а воды рек, подмывая и затопляя берега, приносили людям много бедствий, и после очередного ликвидирования вятчанами в XV веке город теснее не возродился.
Ввиду этого уже в XIII веке посадские люди стали переселяться на левый берег Сухоны и основали там новое поселение, нареченное по устью реки реки Юг, Усть-Югом либо Устюгом.
XIIIXIV века слияние
рек Юг и Сухона
В первый раз в источниках город Устюг, возможно, упоминается в 1207 году. Владимирский князь Всеволод Большое гнездо отдаёт собственному сыну Константину в удел Ростов с пятью городами, предполагается, что среди их и Устюг.
Скорее всего, это было сторожевое поселение форпост ростовцев против новгородцев. Острога либо капитального крепостного укрепления долгое время не имел.
1-ое реальное письменное упоминание. В 1212 году преподобным Киприаном Устюжским основан 1-ый на Российском Севере Михайло-Архангельский монастырь. Практически это положило основанию и развитию настоящего города на левой стороне реки Сухоны.

В 1218 году Устюг подвергся нападению камских булгар, ведших борьбу с русскими дворянами.
Город был разграблен, но смог прытко восстановиться. Теснее через два года князья Юрий и Святослав Всеволодовичи повели российские дружины против булгар из Ростова полк посла, а иной со Устюга на верх Камы.
С 1364 по 1474 год было Устюжское княжество с центром в Большом Устюге.
Вклиниваясь на северо-востоке во владения новгородцев, Устюг с самого собственного основания служил опорным пт ростово-суздальских князей, заграждая дорогу в древнее Заволочье.
Конец XIV века XVII век.
В XIVXV веках борьба, разгоревшаяся за Север, не оставила в стороне и Устюг.

Новгородцы 6 раз атаковали на него. Устюжане выступали на стороне столичных князей.

В конце XIV века при большом дворянине Василии I Устюг конечно закрепляется за Великим Столичным княжеством.

В середине XVI века Устюг не стал быть окружным укреплением и растерял своё военное значение.

Но благодаря прибыльному географическому положениюон продолжал развиваться как торгашеский центр. Рост торговли послужил толчком к развитию кустарных производств и художественных промыслов.

В XVI веке торговое значение Устюга так возросло, что Иван IV включил его в число опричных городов, дававших средства на государев обиход. Конкретно в этот период за ним утверждается заглавие Большой.

XVII век был веком расцвета Великого Устюга, как и для других городов, стоявших на Северо-Двинском аква пути. Практически вся наружная торговля Российского страны, ввиду отсутствия выхода к Балтийскому морю, исполнялась через Вологду, Тотьму, Большой Устюг и Архангельск. По примеру святителя Стефана Пермского устюжане и коми осваивают новые земли: двигаются в Сибирь, на Далекий Восток, в Русскую Америку. Напоминанием об этом в современном городке служат улицы, нареченные именами устюжан Дежнева, Атласова, Михаила Матвеевича Булдакова, Неводчикова, Шалаурова, Бахова.
До конца XVII века он был центром громадной по местности Велико-Устюгской области.

XVIII начало XX века

В XVIII веке в связи с перемещением торговых путей Большой Устюг, как и многие иные северные города, утратил торгово-транспортное значение. С утратой былой славы изменялось и административное положение Устюга.

В 1708 году, когда Пётр I разделил страну на восемь губерний, Великий Устюг вошёл в состав Архангелогородской губернии, стал центром Великоустюжского уезда и получил статус провинциального городка, (с 1719 года центр Великоустюгской провинции), а с 1780 года в составе Вологодского наместничества. В XIX век он вступил в качестве уездного городка Вологодской губернии.

В конце XVIII века в городке из-за прекрайней тесноты произошло несколько крупных пожаров, в итоге которых выгорел почти весь посад. Было предложено несколько планов перестройки городка. Конечно утверждён план землемера Голубева, который считается образцом сохранения ветхой застройки.
В 19181929 годах Большой Устюг был центром Северо-Двинской губернии РСФСР. Потом в 19291930 годах город был центром Северо-Двинского округа Северного края (Архангельск). После упразднения окрестность с 1930 по 1936 год совместно с Велико устюгским районом заходил в состав Северного края (Архангельск). В 19361937 годах райцентр Северной области (Архангельск). После упразднения Северной области 23 сентября 1937 года в качестве районного центра вместе с Велико устюгским районом вошел в состав Вологодской области.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт