Короткая легенда о каледе

Короткая легенда о каледе

Задать свой вопрос
1 ответ
Дохристианская вера древних славян выучена слабо. Но древнейшие обряды можно время от времени следить даже сейчас. Многие из них видоизменились. Значение других население современной Беларуси теснее забыло, но тем не менее продолжает их выполнять.

Самым радостным праздником была Коляда. Праздничек посвящался рождению старого божества Коляды. По дворам прогуливались парни и девицы переодетые в медведя, аиста и козу. Главной была коза, которая олицетворяла собой солнце, посылающее на землю новый урожай. Сейчас это праздничек вполне замещен празднованием Рождества Христова. Но, невзирая на это, в современных обрядах, равно как и в текстах колядок, сквозит древнее значение праздничка.

Масленница еще один очень древний славянский праздничек. Он живой до сих пор. Блины, выпекаемые на масленицу символизирую собой солнце. А сжигаемое чучело это надоевшая всем зима. Сейчас Масленица также приурочена к началу Великого христианского поста.

Летний купальский праздничек существовал теснее в античные времена. Обитатели старой Беларуси верили, что купальская ночь магическая. В эту ночь деревья могут передвигаться, животные могут собеседовать, а люди разуметь язык животных. Купальская ночь и сейчас праздник отмечаемый многими беларусами.

Древняя языческая вера подразумевала почтенье к праотцам, которых нарекали в наших местах дзядами, то есть дедами. Весной славяне прогуливались на могилы дзядов с угощением, поделиться радостью пришествия весны. Такие вешние встречи с праотцами у древних беларусов назывались Радуницей. Осенью же предком ожидали дома застолом. Для их готовили угощение и ставили столовые приборы. Осенний праздник общения с праотцами называми Дзядами.

Как видим, за последнюю тыщу лет мало, что изменилось. Все эти ритуалы исполняются и сегодня. И, если внимательно изучить обрядную часть хоть какого христианского праздничка, то ,практически всегда можно найти в ней древнейшую дохристианскую составляющую.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт