растолкуйте поведение детей в рассказе чехова событие

Объясните поведение деток в рассказе чехова событие

Задать свой вопрос
1 ответ
Произведение, написанное в жанре рассказа, посвящено большому воздействию книжек на поступки детей. Главной темой является желание мальчишек совершить странствие в дальную страну. Гимназисты-второклассники, начитавшись романов об индейцах, решили убежать в Америку.

Чехов не осуждает превосходные планы миниатюрных людей, правосудно полагая, что это болезнь роста неспокойного мальчишеского возраста. Разумея естественность увлечения деток, он писал в статье, посвященной Н. М. Пржевальскому: Изнеженный десятилетний мальчик-гимназист грезит бегать в Америку или Африку совершать подвиги - это шалость, но не простая... Это слабые симптомы той доброкачественной заразы, какая неминуемо распространяется по земле от подвига.

Писатель поднимает в рассказе делему настоящих семейных ценностей, рассуждая о взаимоотношениях ребяческого и взрослого миров.

Сюжетно-композиционные особенности рассказа

Экспозиция рассказа представление главных героев (Володи Царица и господина Чечевицына) и их приезд домой. Завязкой служит сцена домашнего чаепития, где обращает на себя внимание странноватое поведение мальчиков. Вечерком Чечевицын, ярко описывая предстоящие приключения, убеждает Володю бегать куда-то в Америку, чтоб там доставать золото. Кульминация наступает, когда юноши не являются на обед. Беспокоенная семья Володи начинает их поиски. Развязка событий наступает спустя сутки, когда мальчиков привозят домой. Их задержали в Гостином Дворе, куда они попали в поисках пороха для пистолета. В отличие от невозмутимого друга Володя сильно раскаивается в собственном поступке. В эпилоге, в момент отъезда, Чечевицын написал в Катиной тетрадке: Монтигомо Ястребиный Коготь.

Художественное пространство рассказа сжато, ограничено рамками дома Королевых. Художественное время долгое (деянье происходит несколько дней), окончательное (рассказ заканчивается отъездом Чечевицына), замкнутое в границах сюжета.

Образы главных героев

Основными действующими лицами рассказа являются одноклассники Володя Королев и хозяин Чечевицын. В ходе повествования через портретные и речевые свойства Чехов непрерывно противопоставляет этих героев.

В отличие от краткого описания наружности Володи (пухл и бел, пухлый, как укушенный пчелой), Чечевицын описан более досконально: худ, смугл, покрыт веснушками. Волосы у него были щетинистые, глаза узкие, губки толстые, вообщем был он очень некрасив. Если Володя всегда радостный и говорливый, то Чечевицын был угрюм, все время безмолвствовал и ни разу не улыбнулся. Писатель в этом противопоставлении показывает различие характеров мальчиков: Володя милосердый ребенок, очень привязанный к своей дружной семье, Чечевицын герой, решительный, неустрашимый человек, фаворит по натуре, устремляющийся быть первым. Не видя он именует себя взятым из приключенческого романа именем Монтигомо Ястребиный Коготь. Он стремится достигнуть собственных целей любыми способами: убеждением, уговорами, шантажом.

Речевая характеристика Чечевицына подходит портретным: он грозно кашлянул, недовольно спрашивал, горделиво отвечал. Володя же ведет себя не так, как обычно: за некоторой маской соответствия собственному другу он прячет свою привязанность к родителям и мягенькую, добросердечную душу. Поэтому Володя в собственный приезд совсем не улыбался, сказал малюсенько, расплакался. Мальчишка не вожделеет причинить боль иным, сомневаясь в собственном решении (Мне охото дома пожить); ему тяжело расстаться с родными, которых он очень любит.

Беду собственного умысла герои пережили по-различному. Володя был подавлен произошедшими событиями и глубоко каялся в их. Чечевицын, не привязанный к семейным ценностям и не владеющий ощущеньем ответственности, против, был горд, так и не поняв, что принудил страдать недалёких людей.

Чехов призывает взрослых заботливо и пристально относиться к своим детям, подсобляя им разбираться в людях, не слепо поддаваться чужому воздействию, а отстаивать свою точку зрения.
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт