Реферат на тему герб. пожалуйста

Реферат на тему герб. пожалуйста

Задать свой вопрос
Нелли Орнатова
Узбекистан?
2 ответа

Ответ:

Слово герб происходит от германского эрбе наследие. Гербом называют изображение, которое в условной форме указывает исторические традиции страны либо городка.

В старину гербы имели также дворянские роды и отдельные личика. Гербы появились очень издавна. Они найдены на монетах, медалях и печатях старых стран и городов. Так, знаком шумерских стран, существовавших более четырех тысяч лет вспять, был орел с львиной головой, знаком Старого Египта змея, Персии орел, Армении лев, украшенный короной, Афин сова, Коринфа крылатый жеребец, острова Родос роза. На шлеме Александра Македонского был изображен морской конек.

В средние века возникли гербы многих городов Европы: красная лилия Флоренции, ладья Парижа, крест и клинок Лондона и много других. Древние гербы российских городов говорят отпрыскам о красоте и богатстве родной земли, о ратных подвигах, о народных сказаниях и легендах. При этом значение имеют не только изображенные на гербе фигуры, но и цвет фона.

В российских гербах голубой цвет выражал красу и величие, зеленоватый обилие, красный мужество и храбрость. Вот герб Москвы: на красноватом поле всадник в серебряных доспехах и лазоревом плаще. Привстав на стременах, он вонзает длинное копье в золотое тело дракона с зелеными крыльями. Ранее Москва имела иной герб: тоже наездник, но не с копьем, а с ловчим орлом на руке. Этот мирный всадник полностью подходил тогдашней Москве, еще не окрепшей для борьбы с Золотой Ордой. Вояка с копьем, поражающий дракона, появился после битвы столичного князя Дмитрия Донского с монголо-татарскими полчищами на Куликовом поле. Он указывает в условной форме и известное схватка, и начало создания самостоятельного Российского страны. Этот герб чеканился и на монетах.

Некие историки считают, что такие монеты Московского княжества могли, по всаднику с копьем, величаться копейными средствами, а позже просто копейками. Вобщем, есть и иные сужденья о происхождении слова копейка.

Позже, при Иване III, Москва становится центром Российского страны. Иван III женится на племяннице византийского правителя. Скоро Византия центр Восточной Римской империи погибает под ударами завоевателей-турок. И тогда Иван III воспринимает в качестве собственного герба изображение византийского двуглавого сокола. В знаке Византии две головы орла показывали два центра Римской империи: восточный (Византию) и западный (Рим). В гербе Московии (так тогда именовалась Наша родина) двуглавый орел стал значить, что Москва пришла на смену Византии, сделалась третьим Римом. Но на груди орла возникает щит с рисунком воинственного всадника постоянный герб Москвы.

Одним из древних считается герб Киева. На голубом поле стоит архангел Миша в серебряном облачении и вооружении, с пламенеющим мечом и серебряным щитом. Киев был центром единения древнерусских племен. В виде святого запечатлены черты неустрашимого бойца, отстаивающего свою землю от врагов.

Некие из языческих племен, живших в Поволжье, считали своим предком и заступником медведя. Память об этом отразилась и в знаках поволжских городов. Так, в знаке Ярославля изображен медведь, несущий на плече секиру. Интересно, что сейчас фигура медведя украшает грузовые автомобили Ярославского завода. И в гербе города Пермь изображен медведь, но идущий на четырех лапах. И когда в Пермской земле христианство окончательно одолело языческий культ медведя, на спину зверя водрузили Евангелие, а сверху поставили крест.

Племена, жившие на месте Нижнего Новгорода, поклонялись оленю. И в знаке этого городка сохранился олень. Кстати, сейчас он тоже стал товарным знаком издаваемых здесь автомобилей. Город Тула с давнешних пор известен как кузница русского орудия. И в его знаке два перекрещенных клинка, ружейный ствол и два молота. А город Бийск прославился как один из центров добычи руд. И на его знаке показан разрез шахты в золотой горе. Много еще интересного могут поведать гербы стран, городов, дворянских фамилий. Исследованием и объяснением знаков, составлением новых занимается специальная наука геральдика. Античные гербы городов Смоленска, Москвы, Киева, Суздаля.

Разъясненье:

Ответ:

Узбекистан

один из официальных муниципальных знаков (наряду с флагом и гимном) Республики Узбекистан. Утверждён 2 июля 1992 года законом О Муниципальном знаке Республики Узбекистан постановлением Верховного Совета Республики Узбекистан, на сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.

Были предложены несколько вариантов нового знака страны, но в итоге предпочтение было отдано гербу, который был сотворен группой художников и графиков Академии художеств Узбекистана. Управляющим этой группы по неким данным являлся знаменитый живописец Анвар Мамаджанов. За базу теперешнего знака Узбекистана взят герб Узбекской ССР поздней версии. Узбекистан является одной из трёх былых республик СССР, новые гербы которых очень схожи на предыдущие гербы русской эпохи. Остальными такими странами являются Таджикистан (Герб Таджикистана) и Белоруссия (Герб Белоруссии). Остальные прежние русские республики приняли гербы абсолютно непохожие на свои прошлые гербы русской эры.

На базе государственного знака Республики Узбекистан, 9 апреля 1993 года был принят муниципальный герб Республики Каракалпакстан, который входит в состав Республики Узбекистан.

Наша родина:

Герб России официальный муниципальный знак Русской Федерации[2]; один из основных муниципальных знаков России, наряду с Государственным флагом Русской Федерации и Муниципальным гимном Русской Федерации. Современный герб утверждён Указом президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года.

Государственный герб Русской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим ввысь расправленные крылья. Орёл увенчан 2-мя малыми коронами и над ними одной великий короной, соединёнными лентой. В правой лапе сокола скипетр, в левой держава. На груди орла, в красном щите, серебряный наездник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, перевёрнутого навзничь и попранного конём дракона

Изъясненье:

Смилга-Полуян Лидия
Нет, про Россию
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Последние вопросы
Здравствуйте Меня зовут Виталий, я AdOps-аналитик компании  Adfinity.pro Заинтересовал ваш проект obrazovalka.com Думаю сможем увеличить

Разные вопросы.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

мне очень срочно нужно сочинение по рассказу экспонат номер по дной

Литература.

В семье из трех человек три электронных устройства: ноутбук, планшет и

Разные вопросы.

Жаркыраган кашка маш жаралгандан ашка маш табышмак жообу менен

Кыргыз тили.

За лето подруги прочитали 48 книг.Причем Оля прочитала в 3 раза

Математика.

Периметр равнобедренного треугольника ABC (AB=BC) равен 34 см. Периметр треугольника ABM,

Разные вопросы.

«Металлическая болванка, нагрета до 420C, охлаждается в воздухе, температура которого 20C,

Алгебра.

xdy=(x+y)dx, y(1) = 0. по условию Коши помогите решить

Алгебра.

помогите пожалуйста. надо записать уравнения диссоциации следующих электролитов: карбонат натрия; бромиб

Химия.

Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт