6) посреди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец,
6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лгун, и хитрец. Они сказали:
Настя: Я лукавец
Даня: Это правда
Ефии: Я не лукавец
Обусловьте кто есть кто.
3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян произнес:
а) Мой сосед справа рыцарь.
б) Мой сосед справа лгун.
3) а) Либо 0 или 6.
Если рыцарей нет, то все лгуны говорят, что справа от него посиживает лгун. Если все рыцари, то они разговаривают, что справа от него сидит рыцарь.
Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого посиживает лгун - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие
б) 3 рыцаря.
Если рыцарей меньше 3, то возьмем лгуна, справа от которого посиживает лгун - он произнесет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие
Если рыцарей больше 3, то осмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лгун - противоречие.
Если есть 3 рыцаря и они посиживают через 1 лгуна, то тогда они могли так сказать
6) Если Настя произнесла правду, то и Даня и Ефия произнесли правду, но такового быть не может - посреди них есть лгун. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - лукавец, а Ефия рыцарь
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Экономика.
Экономика.
Русский язык.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Химия.
Русский язык.
Геометрия.