За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец
За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лгун либо рыцарь. Лгуны всегда врут, а рыцари разговаривают правду. Каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы сможете сказать о сидячих за столом, ответил :lt;lt;Из 3,кто посиживает рядом и точно напротив меня, ровно 2 обманщика gt;gt;. Сколько рыцарей может быть за столом?
Задать свой вопросОтвет:
0
Пошаговое разъяснение:
если за столом были все лгуны, то условие выполнено, т.к. все три "соседа" являются лгунами, значит, все соврали.
представим за столом есть желая бы один рыцарь, тогда рядом с ним посиживает рыцарь и один лгун, а так же против лгун, или против посиживает рыцарь, а рядом два лгуна
1) если рядом посиживает еще один рыцарь, то все остальные 4 человека должны быть, лгунами, но тот лгун, что посиживает рядом с рыцарем тогда получается произнес правду, что противоречит тому, что он лгун, означает, такового варианта быть не может
2) против посиживает рыцарь, тогда все другие человека лгуны, любой из их посреди "соседей" имеет 2-ух лжецов и 1-го рыцаря, что противоречит тому, что он лжет, значит, такового варианта быть не могло
Соответственно рыцарей за столом нет.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Математика.
Физика.
Математика.
Разные вопросы.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.