Сочинение на тему победы спортсменов в твоем возлюбленном виде спорта

Задать свой вопрос
1 ответ
Орная СССР  фаворит Европы по футболу

А понимаете ли вы, что победителем первого в истории чемпионата Европы по футболу стала сборная СССР? Он состоялся в 1960 году. Местом проведения соревнований была выбрана Франция, а к отборочным играм допущены 16 национальных сборных. Команды были поделены на пары, каждой из которых предстояло сыграть по две игры  на собственном и чужом поле.

По итогам жеребьевки сборной СССР в качестве соперника досталась сборная Испании. А далее вышло внезапное: тренер испанцев объявил, что его команда отрицается играть на местности ССС, по политическим мотивам. На самом деле, как говорят футбольные эксперты, такое решение тренер принял после того, как посмотрел в Москве забаву сборных СССР и Польши, в которой наши спортсмены на собственной местности разгромили конкурентов со счетом 7:1.

Как бы то ни было, но сборной Испании было присуждено техническое поражение, а команда СССР вышла в полуфинал, куда также отобрались сборные Франции, Югославии и Чехословакии. В полуфинале мы обыграли чехословаков со счетом 3:0, а югославы одолели французов. В конец, таким образом, вышли сборные СССР и Югославии.

1-ый в истории конец чемпионатов Европы по футболу прошел в Париже в 1960 году. Фото с веб-сайта: www.pixabay.com

Финишный матч состоялся 10 июля на стадионе Парк де Пренс в Париже. Не будем перечислять составы команд, скажем лишь, что на воротах нашей сборной стоял легендарный футболист Лев Яшин, а в нападении играл Виктор Пн. Сценарий матча развивался по всем законом спортивной драмы. С первых минут сборная Югославии бросилась в атаку, и нашим футболистам пришлось занять оборонительную позицию. Русские спортсмены храбро отражали нападение югославов, но за 5 минут до конца первого тайма соперникам удалось забить гол. На перерыв сборная Югославии уходила с преимуществом в один мяч.

На второй тайм сборная СССР вышла с решительным настроем и теснее на 49-й минуте сравняла счет. Оставшееся время команды вели одинаковую борьбу, и в главное время не удалось найти чемпиона Европы по футболу. Финал матча был решен в дополнительное время. На 112-й минутке русскому футболисту Виктору Понедельнику удалось забросить в ворота конкурента мяч, который принес сборной СССР звание чемпионов Европы по футболу. Кстати, гол был забит головой, что выглядело эффектно.

Сборной СССР удалось обыграть конкурентов только в дополнительное время. Фото с веб-сайта: www.pixabay.com

Эта победа имела особенное значение, ведь сборная, выигравшая 1-ый чемпионат Европы, навсегда вписала свое имя в историю.