При обжиге стального колчедана массой 800кг получен оксид серы(IV) обьёмом 270м
При обжиге стального колчедана массой 800кг получен оксид серы(IV) обьёмом 270м в кубе, что состовляет 96% от на теоретическом уровне возможно.Расчитайте массовую долю примесей в колчедане и вычислите массу серной кислоты, которую можно получить из 1 тонны такового колчедана, если потери производства принять одинаковыми 14%
Задать свой вопрос1 ответ
Регина Рыжко
Дано:
m1 (колчедан) = 800 кг
V1 (SО2) = 270 м^3 = 270000 л
1 вых. (SО2) = 96%
m2 (колчедан) = 1 т = 1000 кг
2 пот. (H2SO4) = 14%
Отыскать:
прим. - ?
m прак. (H2SO4) - ?
Решение:
1) Написать уравнение реакции:
4FeS2 + 1102 =gt; 2Fe2O3 + 8SO2 ;
2) Отыскать практическое количество вещества SO2:
n1 прак. (SO2) = V1 (SO2) / Vm = 270000 / 22,4 = 12053,6 моль;
3) Отыскать теоретическое количество вещества SO2:
n1 теор. (SO2) = n1 прак. (SO2) * 100% / 1 вых. (SО2) = 12053,6 * 100% / 96% = 12555,8 моль;
4) Отыскать количество вещества FeS2 (беря во внимание уравнение реакции):
n1 (FeS2) = n1 теор. (SO2) / 2 = 12555,8 / 2 = 6277,9 моль;
5) Отыскать массу FeS2:
m1 (FeS2) = n1 (FeS2) * Mr (FeS2) = 6277,9 * 120 = 753348 г = 753,3 кг;
6) Отыскать массу примесей:
m1 (прим.) = m1 (колчедан) - m1 (FeS2) = 800 - 753,3 = 46,7 кг;
7) Отыскать массовую долю примесей:
(прим.) = m1 (прим.) * 100% / m1 (колчедан) = 46,7 * 100% / 800 = 6%;
8) Написать уравнения реакций:
2SO2 + O2 =gt; 2SO3;
SO3 + H2O =gt; H2SO4;
9) Найти практическое количество вещества SO2 из 1 т такового колчедана:
800 кг - 12053,6 моль
1000 - x моль
n2 прак. (SO2) = х = 1000 * 12053,6 / 800 = 15067 моль;
10) Найти теоретическое количество вещества H2SO4 (беря во внимание уравнения реакций):
n2 теор. (H2SO4) = n2 (SO3) = n2 прак. (SO2) = 15067 моль;
11) Отыскать теоретическую массу H2SO4:
m2 теор. (H2SO4) = n2 теор. (H2SO4) * Mr (H2SO4) = 15067 * 98 = 1476566 г;
12) Найти массовую долю выхода H2SO4:
2 вых. (H2SO4) = 100% - 2 пот. (H2SO4) = 100% - 14% = 86%;
13) Найти практическую массу H2SO4:
m2 практ. (H2SO4) = 2 вых. (H2SO4) * m2 теор. (H2SO4) / 100% = 86% * 1476566 / 100% = 1269846,8 г = 1270 кг.
Ответ: Массовая толика примесей составила 6%; масса H2SO4 - 1270 кг.
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Сочинение на тему "Русский язык не сможет умереть!"
Математика.
Приветствую!
Меня зовут Станислав, я представляю компанию under.site.
Хотел бы предложить интересное решение
Разные вопросы.
Масса трёх одинаковых пакетов чая 180г чему равна масса
Математика.
Газообразный аммиак объёмом 2.24 л (н.у.) был полностью поглощён 14.68 мл
Химия.
Упражнение 2 Выпишите глаголы и вставьте пропущенные буквы
Русский язык.
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 6. Найдите сторону треугольника
Геометрия.
Облако тегов