1.Рассчитайте массу осадка ,который выпадет при содействии излишка карбоната калия с
1.Высчитайте массу осадка ,который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г раствора нитрата бария с массовой долей заключительного 15% 2.При растворении 10 г технического цинка в излишке разбавленной соляной кислоты выделилось 3,1 л (н.у) водорода.Обусловьте массовую долю примесей в этом образчике цинка 3.При содействии 150 г раствора нитрата свинца с маленьким излишком раствора иодида калия выпало 10,45 осадка .Высчитайте массовую долю нитрата свинца в исходном растворе
Задать свой вопросЗадача 1
Дано:
m р-ра (Ba(NO3)2) = 17,4 г
(Ba(NO3)2) = 15%
Найти:
m (осадка) - ?
1) K2CO3 + Ba(NO3)2 =gt; 2KNO3 + BaCO3 ;
2) m (Ba(NO3)2) = * m р-ра / 100% = 15% * 17,4 / 100% = 2,61 г;
3) n (Ba(NO3)2) = m / M = 2,61 / 261 = 0,01 моль;
4) n (BaCO3) = n (Ba(NO3)2) = 0,01 моль;
5) m (BaCO3) = n * M = 0,01 * 197 = 1,97 г.
Ответ: Масса BaCO3 сочиняет 1,97 г.
Задачка 2
Дано:
m техн. (Zn) = 10 г
V (H2) = 3,1 л
Отыскать:
прим. - ?
1) Zn + 2HCl =gt; ZnCl2 + H2;
2) n (H2) = V / Vm = 3,1 / 22,4 = 0,14 моль;
3) n (Zn) = n (H2) = 0,14 моль;
4) m чист. (Zn) = n * M = 0,14 * 65 = 9,1 г;
5) (Zn) = m чист. * 100% / m техн. = 9,1 * 100% / 10 = 91%;
6) прим. = 100% - (Zn) = 100% - 91% = 9%.
Ответ: Массовая толика примесей сочиняет 9%.
Задачка 3
Дано:
m р-ра (Pb(NO3)2) = 150 г
m (осадка) = 10,45 г
Отыскать:
(Pb(NO3)2) - ?
1) Pb(NO3)2 + 2KI =gt; PbI2 + 2KNO3;
2) n (PbI2) = m / M = 10,45 / 461 = 0,022 моль;
3) n (Pb(NO3)2) = n (PbI2) = 0,022 моль;
4) m (Pb(NO3)2) = n * M = 0,022 * 331 = 7,282 г;
5) (Pb(NO3)2) = m * 100% / m р-ра = 7,282 * 100% / 150 = 4,85%.
Ответ: Массовая толика Pb(NO3)2 сочиняет 4,85%.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
География.
Литература.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Литература.
Литература.
Разные вопросы.
Кыргыз тили.
Математика.