Стальную пластинку массой 14 г расположили в раствор бромида меди (2)
Стальную пластинку массой 14 г расположили в раствор бромида меди (2) и выдерживали до тех пор пока ее масса не стала равной 14,4.Потом пластинку вытащили ,высушили и внесли в 400 г нагретого 26% раствора хлорида железа (3).Вычислите массовую долю веществ в приобретенном растворе
Задать свой вопрос1 ответ
Слава Таручкин
При помещении стальной пластинки к раствор происходит замещение атомов железа на атомы меди
CuBr2 + Fe = FeBr2 + Cu
На первом шаге прореагировало количество вещества
n(Cu) = (m2-m1)/(M2-M1)= 0,4г / 8 г/моль = 0,05 моль Cu осело на пластинке
2FeCl3 + Cu 2FeCl2 + CuCl2
m(FeCl3) = 400 * 26% = 104 г
M(FeCl3) = 56 + 35,5*3 = 162,5 г/моль
n(FeCl3) = m/M = 0,64 моль
n(FeCl3) gt; 2*n(Cu), то есть медь прореагировала полностью
n(Cu) = n(CuCl2) = 0,05 моль
M(CuCl2) = 64 + 35,5*2 = 135 г/моль
m(CuCl2) = 135 * 0,05 = 6,75 г
n(FeCl2) = 2n(Cu) = 0,1 моль
M(FeCl2) = 56 + 35,5*2 = 127 г/моль
m(FeCl2) = 127 * 0,1 = 12,7 г
n2(FeCl3) = n1(FeCl3) - 2*n(Cu) = 0,64 - 0,1 = 0,54 моль
m2(FeCl3) = 162,5 * 0,54 = 87,75 г
Масса окончательного раствора поменялась на
87,75 + 12,7 + 6,75 - 104 = 3,2 г (возросла) и составила 403,2 г
w(CuCl2) = 6,75 / 403,2 0,0167 (1,67%)
w(FeCl2) = 12,7 / 403,2 0,0315 (3,15%)
w(FeCl3) = 87,75 / 403,2 0,2176 (21,76%)
CuBr2 + Fe = FeBr2 + Cu
На первом шаге прореагировало количество вещества
n(Cu) = (m2-m1)/(M2-M1)= 0,4г / 8 г/моль = 0,05 моль Cu осело на пластинке
2FeCl3 + Cu 2FeCl2 + CuCl2
m(FeCl3) = 400 * 26% = 104 г
M(FeCl3) = 56 + 35,5*3 = 162,5 г/моль
n(FeCl3) = m/M = 0,64 моль
n(FeCl3) gt; 2*n(Cu), то есть медь прореагировала полностью
n(Cu) = n(CuCl2) = 0,05 моль
M(CuCl2) = 64 + 35,5*2 = 135 г/моль
m(CuCl2) = 135 * 0,05 = 6,75 г
n(FeCl2) = 2n(Cu) = 0,1 моль
M(FeCl2) = 56 + 35,5*2 = 127 г/моль
m(FeCl2) = 127 * 0,1 = 12,7 г
n2(FeCl3) = n1(FeCl3) - 2*n(Cu) = 0,64 - 0,1 = 0,54 моль
m2(FeCl3) = 162,5 * 0,54 = 87,75 г
Масса окончательного раствора поменялась на
87,75 + 12,7 + 6,75 - 104 = 3,2 г (возросла) и составила 403,2 г
w(CuCl2) = 6,75 / 403,2 0,0167 (1,67%)
w(FeCl2) = 12,7 / 403,2 0,0315 (3,15%)
w(FeCl3) = 87,75 / 403,2 0,2176 (21,76%)
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Облако тегов