Решите пожалуйста три задачи, расписав "Дано", "Отыскать" и "Решение".1. Определите массу
Решите пожалуйста три задачки, расписав "Дано", "Отыскать" и "Решение".
1. Определите массу KOH, нужную для изготовления 4 л 2 М раствора.
2. Какой объем раствора AgNO с массовой долей 2% будет нужно для осаждения хлорида из навески CaCl6HO массой 0,4382 г?
3. Высчитать навеску тетрабората натрия, необходимую для изготовления 500 см раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,1500 моль/дм.
1 ответ
Нина Дубделова
1
Дано:
Vрра=4л
c(KOH)=2M
Отыскать:
m(KOH)=?
Решение:
m(KOH)=2M*4л=8 моль
M(KOH)=56г/моль
m=m*M=8*56=448г KOH
2
Дано:
w(AgNO3)=0.02
m(CaCl2*6H2O)=0.4382 г
Отыскать:
Vрра(AgNO3)=?
Решение:
2AgNO3+CaCl2 = 2AgCl (осадок) + Can(NO3)2
M(CaCl2*6H2O)= 219 г/моль
n(CaCl2)=n(CaCl2*6H2O)=0.4382/219=0.002 моль
n(AgNO3)=2n(CaCl2)=2*0.002=0.004 моль
M(AgNO3)=170 г/моль
m(AgNO3)=n*M= 0.004*170=0.68г
m(р-раAgNO3)=m/w=0.68/0.02=34 г
Плотность принимаем недалёкой к 1 г/мл, следовательно нужно 34 мл раствора AgNO3
3
Дано:
Vрра=0.5л
Сn=0.1500мольэкв/дм3
Отыскать:
m(Na4BO4)-?
Решение: формула нормальности раствора Cn=z*n/V
z=4 число эквивалентности
V=0.5. Подставляя все в формулу и решая условно молей тетрабората получаем n= 0.01875 моль.
Молярная масса тетрабората 381 г/моль
m(навески)=m*M=0.01875*381=7.1438 г
Удачи!
Дано:
Vрра=4л
c(KOH)=2M
Отыскать:
m(KOH)=?
Решение:
m(KOH)=2M*4л=8 моль
M(KOH)=56г/моль
m=m*M=8*56=448г KOH
2
Дано:
w(AgNO3)=0.02
m(CaCl2*6H2O)=0.4382 г
Отыскать:
Vрра(AgNO3)=?
Решение:
2AgNO3+CaCl2 = 2AgCl (осадок) + Can(NO3)2
M(CaCl2*6H2O)= 219 г/моль
n(CaCl2)=n(CaCl2*6H2O)=0.4382/219=0.002 моль
n(AgNO3)=2n(CaCl2)=2*0.002=0.004 моль
M(AgNO3)=170 г/моль
m(AgNO3)=n*M= 0.004*170=0.68г
m(р-раAgNO3)=m/w=0.68/0.02=34 г
Плотность принимаем недалёкой к 1 г/мл, следовательно нужно 34 мл раствора AgNO3
3
Дано:
Vрра=0.5л
Сn=0.1500мольэкв/дм3
Отыскать:
m(Na4BO4)-?
Решение: формула нормальности раствора Cn=z*n/V
z=4 число эквивалентности
V=0.5. Подставляя все в формулу и решая условно молей тетрабората получаем n= 0.01875 моль.
Молярная масса тетрабората 381 г/моль
m(навески)=m*M=0.01875*381=7.1438 г
Удачи!
, оставишь ответ?
Похожие вопросы
-
Вопросы ответы
Новое
NEW
Статьи
Информатика
Статьи
Последние вопросы
"Три толстяка" Называли эту площадь Площадью Звезды последующей причине.
Русский язык.
на одной грядке коротышки посадили 3 ряда морковок по 8 штук
Разные вопросы.
эссе на тему какое образование дается в каждой семье
Қазақ тiлi.
Put the verb in brackets into the Present Indefinite.
1The Volga ,
Английский язык.
Сколько стоит коктейль молочный? Точную цену надо?
Математика.
Составить рассказ Из чего складывался культ монарха помазанника Божьего?
История.
задание экономиоти
Рассмотри ситуацию: человек живёт на Крайнем Се-вере. С помощью каких
Экономика.
Человек живет на Крайнем Севере. С помощью каких благ удовлетворяются потребности
Экономика.
там лежат три яйца.у дома рос клен.Это гнездо сойки.на клёне гнездо
Русский язык.
Тыныштық күйіндегі карусель 35 с-та 3,0 рад/с бұрыштық жылдамдықпен үдей қозғалады.
Разные вопросы.
Облако тегов