Перед вами стоит трое человек, каждый из которых или рыцарь, или

Перед вами стоит трое человек, каждый из которых или рыцарь, или лгун. Вы спрашиваете каждого из их: "Сколько рыцарей посреди твоих спутников?". Первый произнес: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать 3-ий?
Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.

Задать свой вопрос
2 ответа

1) если 1-ый произнес правду, то 2-ой и 3-ий лжецы, но тогда выходит, что 2-ой произнес правду, что невероятно


2) означает, первый - лгун, среди второго и третьего как минимум один рыцарь


а) если рыцарь 2-ой, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он обязан сказать - 1


б) если 2-ой лгун, то 3-ий тоже лгун, означает 1-ый произнес правду, что невероятно


Значит, 3-ий мог сказать только - 1


Ответ: 1

Юлия Стегунова
Спасибо это правильно
Мосур Виталий
Спасибо это правильно

Представим, что 1-ый произнес правду и 2-ой и 3-ий - лгуны.

Тогда выходит, что 2-ой тоже сказал правду, а это противоречит первому. Как следует, 1-ый соврал.


Представим, что 2-ой произнес правду и 3-ий - рыцарь. Тогда 3-ий также назовет число 1 (подразумевая второго).


Представим, что второй соврал и 3-ий также лгун. Тогда выходит, что первый произнес правду, а это противоречит первому предположению.


Таким образом, 2-ой и 3-ий - рыцари, и третий назовет число 1.


Ответ: 1.

Сидракова Валентина
Спасибо это верно
Вердыш Надя
Да не за что..))
Варвара
Спасибо это верно
Семён Сотириадис
Да не за что..))
, оставишь ответ?
Имя:*
E-Mail:


Добро пожаловать!

Для того чтобы стать полноценным пользователем нашего портала, вам необходимо пройти регистрацию.
Зарегистрироваться
Создайте собственную учетную запить!

Пройти регистрацию
Авторизоваться
Уже зарегистрированны? А ну-ка живо авторизуйтесь!

Войти на сайт