Перед вами стоит трое человек, каждый из которых или рыцарь, или
Перед вами стоит трое человек, каждый из которых или рыцарь, или лгун. Вы спрашиваете каждого из их: "Сколько рыцарей посреди твоих спутников?". Первый произнес: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать 3-ий?
Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.
1) если 1-ый произнес правду, то 2-ой и 3-ий лжецы, но тогда выходит, что 2-ой произнес правду, что невероятно
2) означает, первый - лгун, среди второго и третьего как минимум один рыцарь
а) если рыцарь 2-ой, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он обязан сказать - 1
б) если 2-ой лгун, то 3-ий тоже лгун, означает 1-ый произнес правду, что невероятно
Значит, 3-ий мог сказать только - 1
Ответ: 1
Представим, что 1-ый произнес правду и 2-ой и 3-ий - лгуны.
Тогда выходит, что 2-ой тоже сказал правду, а это противоречит первому. Как следует, 1-ый соврал.
Представим, что 2-ой произнес правду и 3-ий - рыцарь. Тогда 3-ий также назовет число 1 (подразумевая второго).
Представим, что второй соврал и 3-ий также лгун. Тогда выходит, что первый произнес правду, а это противоречит первому предположению.
Таким образом, 2-ой и 3-ий - рыцари, и третий назовет число 1.
Ответ: 1.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Математика.
Физика.
Математика.
Разные вопросы.
Разные вопросы.
Математика.
Разные вопросы.
Математика.
Физика.
Геометрия.