1)Какой объем при н.у. занимают 11 мг углекислого газа? 2)Какую массу
1)Какой объем при н.у. занимают 11 мг углекислого газа? 2)Какую массу имеют 33.6 мл при н.у. этана С2Н6? 3)Какой объем при н.у. занимают 8 кг кислорода?
Задать свой вопросЗадачка 1
Дано:
m (CO2) = 11 мг = 0,011 г
Отыскать:
V (CO2) - ?
1) n (CO2) = m / M = 0,011 / 44 = 0,00025 моль;
2) V (CO2) = n * Vm = 0,00025 * 22,4 = 0,0056 л.
Ответ: Объем CO2 сочиняет 0,0056 л.
Задачка 2
Дано:
V (C2H6) = 33,6 мл = 0,0336 л
Отыскать:
m (C2H6) - ?
1) n (C2H6) = V / Vm = 0,0336 / 22,4 = 0,0015 моль;
2) m (C2H6) = n * M = 0,0015 * 30 = 0,045 г.
Ответ: Масса C2H6 сочиняет 0,045 г.
Задачка 3
Дано:
m (O2) = 8 кг = 8000 г
Отыскать:
V (O2) - ?
1) n (O2) = m / M = 8000 / 32 = 250 моль;
2) V (O2) = n * Vm = 250 * 22,4 = 5600 л.
Ответ: Объем O2 сочиняет 5600 л.
-
Вопросы ответы
Статьи
Информатика
Статьи
Химия.
Русский язык.
Геометрия.
Физика.
Русский язык.
Химия.
Математика.
География.
Литература.
Разные вопросы.